欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 高海瑞
来信时间 2020-05-16 04:43:20
信件主题 西干渠什么时候给供水?
信件内容         往年,在栽小秧后,陆续开始耙空置田,收油菜期间耙苕子田,栽早品种大秧。油菜收完耙油菜田,栽晚品种大秧。这样前后有序,也不至于把农活积一起,可是今年小秧栽上后,西干渠水经常断水,目前已经断水好久了,导致大量小秧田没水,秧苗发苗不足,现在秧田已经晒得起裂缝了。同时大量的空置田和苕子田没耙出来。现在油菜马上收割完毕,可是西干渠一直不给供水。这样一直不供水造成的后果是,秧苗发苗率严重不足,长势也不好,后期秧苗不够;本是农忙季节,农民只能在家等水,后期即使正常供水,因为耙的田比往年要多很多,可能会出现抢水的局面,容易引发因抢水打架的事情,同时可能会出现旋耕能力不足的情况。目前早品种应该栽大秧了,可是没水,田还没耙,应该及时给我们供水才是,晚了就会耽误一季庄稼,而水稻是农民的主要收成,不能再拖了。

回复内容

回复部门 新集镇
回复时间 2020-05-20 8:45:12
回复信息

南郑区新集镇水利管理站
关于“区长信箱”来件反映问题的回复



        我站收到“区长信箱”来件转办反映的问题,我站派遣包片人员李德全同志,到反映现场查看,并向上级部门反映,
        上级部门高度重视,红寺坝水库于2020年5月17日早8点开库放水西干渠通水。我站及时通知各堰、各村用水组织,并组织各村正在有序放水灌溉。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: