欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 孙蕊刚
来信时间 2020-05-06 14:03:54
信件主题 关于中小学生开学问题
信件内容         现在各大高校都已经开始陆续开学了,想问问咱们这里中小学生啥时候开学啊?开学了之后有什么具体的措施来预防病毒吗?

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2020-05-10 8:52:31
回复信息

孙先生:
        收到反映件,区教体局高度重视,迅速安排人员核实、办理。
        关于中小学开学。依据《汉中市教育系统关于统筹做好新冠肺炎情况防控和开学准备工作的通知》、《汉中市南郑区教育体育局关于印发南郑区中小学校幼儿园2020年春季开学工作方案的通知》等文件精神,积极创造条件复学复课,3月30号高三已复课;4月7日初三已复课,4月13号高中、初中非毕业年级及中职已复课;4月20号小学复课。
        关于学校疫情防控。为确保师生复学复课安全,我局严格按照教育部《中小学校新型冠状病毒肺炎防控指南》、省教育厅《新型冠状病毒肺炎疫情防控工作指南》和市上有关要求,采取多种措施,扎实认真落实复课复学各项疫情防控工作。一是健全组织领导机构,制定完善防控工作方案、应急预案等防控制度。二是全面储备了充足的医用口罩、一次性手套、体温测量仪、清洗剂、消毒剂等防疫物资。三是组织专门力量对学校教室、食堂、宿舍、卫生间、公共区域的内外环境进行彻底清洁整治、消毒杀菌、通风换气。四是各校设立健康观察室,并同当地卫生院联系,聘请专兼职校医,邀请疾控部门进行防控知识培训、演练。五是加强师生健康打卡和监测,周末和节假日等时段,严禁所有教职员工和学生未经报备擅自外出市境省境国境,严格落实晨午晚检和缺勤追踪,实行日报告、零报告制度,及时发现、处置师生发热、胸闷等症状情况。六是严格门禁管控,凡来访人员严格进行健康码查验、体温检测、询问登记,经同意后佩戴口罩进入,禁止所有无关人员进入校园。所有教职员工及学生每次入校前都要进行体温检测。







状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: