欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 何晴
来信时间 2019-12-28 22:14:09
信件主题 住房屋顶漏水,反映后长时间未得到解决
信件内容 我是大河坎龙岗路锦绣春光小区四号楼二单元603室住户,四号楼住户楼顶于2017年开始有渗水现象,随着时间推移,漏水情况愈发严重,以致墙壁脱皮,客厅,卧室等多处漏雨,且对室内电器电线侵蚀形成安全隐患。在2018年反映情况后,住建局及物业以各种理由进行拖延,2019年9月,经多次向民情直通车(5412345)电话反映,住建局及物业现场查看后答复立即启动大修基金对屋顶进行维修,并按程序在小区进行了公示,但几个月过去了仍无实际行动,希望领导督促主管部门责成小区物业公司尽快维修。以避免雨季来临后,顶楼住户再次遭受雨水浸泡的困扰,同时希望消除漏水造成的安全隐患。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2020-01-02 8:49:21
回复信息

经查,该户所反映锦绣春光小区4号楼漏水事宜,区住建局住房资金管理中心已于2019年9月20日按程序进行使用维修基金防水处理方案公示。该户在公示期间提出异议,要求楼顶防水并加盖处理,但由于动用资金量大,楼顶安装太阳能较多,加盖处理工程量和难度大,经初步核算,超过维修基金总金额70%规定,而且其他已签字同意的业主也不同意改变方案,资金无保证。该户提出异议改变方案既是当事人,又属个人意愿,因此维修搁置。我镇接到投诉后,已到该小区物业及现场进行了调查了解,并与区住建局进行了沟通,只能按公示方案进行,该户本人如无异议,可向小区物业和住建局说明请求,重新对方案进行公示后即可按公示方案进行维修。

 

 

2020年1月2日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: